Дискуссия с педагогом-психологом

Уважаемые ребята, тему нашей дискуссии можно сформулировать словами польского поэта, писателя-сатирика, автора афоризмов Станислава Ежи Леца: «Люди становятся одинокими, если вместо мостов они строят стены…».

В процессе дискуссии-размышления попытаемся ответить на вопросы:

— Почему люди, находясь среди других людей, чувствуют себя одиноко?

— Почему рушатся отношения и воздвигаются стены непонимания в душах?

Одиночество. Что стоит за этим словом?

Люди одиноки в силу разных причин: одни — в силу замкнутости и неуверенности в себе, другие — черствости и душевного равнодушия, третьи — в силу характера, образа жизни, мыслей….

Так что же такое одиночество и чем оно измеряется?

Ясно, что не расстояниями, выраженными километрами. Чем же тогда?

Взаимные разногласия и упреки, мелочные обиды, нетерпимость в отношениях — все это повод для отдаления людей друг от друга. Глухая стена непонимания, воздвигается между людьми и разъединяет их.

Многим людям на нашей планете стоит огромных усилий и больших душевных затрат, чтобы вновь соединиться, чтобы разрушить стену непонимания, заново перебросить от сердца к сердцу мостик доверия и поддержки. Есть люди, наделенные способностью слышать, воспринимать, отзываться на чужую боль. Им легче наводить мосты, устанавливать контакты. Труднее тем, кто глух, мелочен, эгоистичен, нетерпим к другой вере, другому цвету кожи, национальному наследию. Они либо сжигают когда-то наспех построенные мосты, либо воздвигают глухую стену неприятия или равнодушия.

Подумайте, как стена сама по себе ограничивает жизненное пространство людей!

Конечно же, предпочтительнее возводить мосты в отношениях друг с другом. И с этим согласятся большинство окружающих нас людей.

Но почему же тогда так много нетерпимости и фальши в отношениях между людьми, народами и странами?

И что делать, если человек попал в это состояние одиночества? Ребята, хотелось бы узнать ваше мнение по обсуждаемой проблеме и узнать Ваши ответы на поставленные вопросы. Свои размышления отправьте на электронный адрес kalyakina23942@yandex.ru, лучшие из них будут опубликованы на страничке психолога на сайте УОР.