Фильм «Приметы студентов»

Каждый день, каждую минуту мы учимся, это — наилучшее время в жизни человека. Это годы, посвященные поискам истины, творчества, стремлению совершенства, годы, неповторимые становлением личности.

Хочется надеяться, что в этот день студенты всего мира  объединятся и будут праздновать и радоваться!

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день).

Поздравляем всех студентов и преподавателей Кузбасского училища олимпийского резерва, а также всех Татьян!

День студента отмечают бывшие студенты, будущие студенты и естественно настоящие студенты. И сначала давайте вспомним историю этого праздника.

Впервые день студентов стал отмечаться при появлении Московского университета, который был учрежден в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной. Позже в одной из пристроек здания была построена церковь, посвященная святой мученице Татиане – покровительнице ученья.

Во времена Российской империи праздник отличался торжественным проведением мероприятий, после которых студенты повсеместно отмечали праздник, гуляли в парках и посещали различные общественные заведения. Одним из таких заведений стоит отметить «Эрмитаж», хозяин которого – француз Оливье – специально выделял помещение студентам университетов.

У студентов сложилось поверье, что если помолиться святой мученице Татиане, то она поможет преодолеть трудности в учебе, сдаче экзаменов и просветит ум студента на дальнейшую продуктивность.

К примеру, существует давняя студенческая традиция призывать удачу и успех в канун 25 января, взяв зачетную книжку и высунув ее в окно.

А согласно другой традиции на последнем листе зачетной книжки рисуется домик, из трубы которого идет струя дыма – чем она длиннее, тем больше вероятность успешной сдачи экзамена. Большой удачей считается выпадение экзамена на 26 января.

В старину на Татьянин день был весьма распространенный метод приманивания жениха. Изготовленные из перьев метелки прятались в доме возлюбленного, после чего молодые люди должны были вскоре пожениться и вести благополучную семейную жизнь.

 У студентов нашего училища тоже сложилось множество примет и традиций, связанных с Днем студента. И конечно, они стараются им  следовать для успешной учебы.

Поделиться:


Читайте также: