Тестирование в Московском инновационном центре Олимпийского комитета России прошел обучающийся отделения «Лыжные гонки»

18-19 апреля 2023 года в Московском инновационном центре Олимпийского комитета России кандидаты в спортивную сборную команду Российской Федерации  по лыжным гонкам проходили научно-медицинское обследование. Впервые в отборе принимал участие обучающийся отделения «Лыжные гонки» ГПОУ «Кузбасское УОР», кандидат в резерв юниорской сборной команды страны, студент 2 курса, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам  Александр Поздеев. Накануне он получил вызов от Федерации лыжных гонок России. Тренируется Александр под руководством тренера-преподавателя УОР Владимира Хардина.

Центр оснащен современным оборудованием, позволяющим провести весь спектр исследований организма спортсмена и определить уровень функциональной подготовленности вне зависимости от его квалификации и возраста.

В течение дня Александр прошел несколько тестов на различных  тренажерах, с целью определения уровня аэробной подготовленности, гипоксической устойчивости, скоростно-силовой подготовленности, вариабельности сердечного ритма и прочих показателей, необходимых для достижения высоких спортивных результатов в лыжных гонках.

Спортсмены, которые участвуют в «испытаниях», проходят весь набор тестов. Начинается все с легкого — измерения антропометрических данных (рост, вес, костная и мышечная масса тела, количество воды в организме). Затем идет этап психофизиологии. Спортсмен выполняет два теста на скорость реакции – простую и сложную, а также тест на устойчивость к гипоксии на искусственном гипоксикаторе, что немаловажно, когда соревнования проходят в высокогорных местностях. Далее идут нагрузочные тесты, тесты на взрывную силу и последнее тестирование — на выносливость, с газоанализатором. Оно самое сложное. Спортсмен показывает свои возможности на беговой дорожке, где отслеживается количество потребляемого им кислорода, выделение углекислого газа, вентиляция легких, пульс. Тест выполняется до отказа, пока человек сам не скажет, что больше не может. Это показывает предел возможностей.

Поделиться:


Читайте также: