Неделя отказа от алкоголя

С 12 июня по 18 июня 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей отказа от алкоголя.
Кузбасс присоединился к проведению акции.

Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна. Алкоголь действует на все системы организма. Помимо того, что он наносит вред самому человеку, но также ставит под угрозу безопасность окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и потерю контроля поведения. Итог: несчастные случаи самого разного характера.

В подростковом возрасте алкоголь тормозит и угнетает правильное развитие органов, систем и функций, особенно интеллекта, творческих способностей, ослабляет память, затрудняет мыслительные операции, вызывает расстройство сна, утрачиваются уже развившиеся способности. Чем моложе организм, тем губительнее действие на него алкоголя. Именно в молодом возрасте у людей, употребляющих алкоголь, развивается тяжелый атеросклероз,сосуды перекрываются холестериновыми отложениями, что приводит к инфаркту миокарда, внезапной остановке сердца.

Профилактика алкоголизма – это комплекс мер, направленных на создание негативного восприятия к алкогольным напиткам у человека. Главная задача профилактики – достижение такого образа жизни, когда тянуть к спиртному не будет вообще.

Поделиться:


Читайте также: