Литературная киновстреча «Уроки французского»

«Каким должен быть настоящий учитель?», «Что такое толерантность?» — на эти и другие вопросы ответили студенты 1-2 курсов ГПОУ «Кузбасское УОР» на литературной киновстрече, проведенной 17 октября сотрудниками Государственной библиотеки Кузбасса  для детей и молодёжи в стенах училища.

На мероприятии участники посмотрели фрагмент художественного фильма «Уроки французского», узнали интересные факты из жизни и творчества писателя Валентина Распутина, выявили культурные и литературные коды, познакомились с атрибутикой советской России. Будущие педагоги читали отрывки знаменитого рассказа, находили в них слова и выражения, отражающие суть советской эпохи. Проанализировав отрывки произведения, студенты выразили свое мнение о предназначении и роли учителя в жизни главного героя. В финале каждый участник принял участие в создании эксклюзивной винтажной открытки по мотивам рассказа «Уроки французского», выразив свое эмоциональное состояние от встречи.

В конце встречи ребята получили угощение от гостей — яблоки и еще раз вспомнили, что главный герой рассказа в свои 8 лет ни разу не пробовал яблок. И это тоже было символично.

Поделиться:


Читайте также: