День Героев

Ещё в далеком 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались доблестные воины, проявившие в бою смелость и отвагу.

С 2007 года в нашей стране 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трёх степеней ордена Славы.

Накануне этого праздника обучающиеся ГПОУ «Кузбасское УОР» на уроках истории изучали историю праздника, подвиги Героев Отечества, писали эссе на тему « Герой нашего времени», была проведена дискуссия «В жизни всегда есть место подвигу», целью которой было воспитание патриотизма и гражданской ответственности.

Спортсмены говорили о том, что тот, кто любит родину, гордится историей своего народа, тот всегда будет стремиться помочь близким, прославить свою страну, кем бы он не был по профессии.

Героем может называться только тот, для кого честь и совесть не пустые слова, кто живёт согласно нравственным принципам. Они не думают о подвиге, о славе, а просто живут и работают по совести. Герой подобен горьковскому Данко, который пламенем своего сердца осветил людям путь к светлой и прекрасной жизни. Благодаря таким людям держится и движется наш мир.

Поделиться:


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *