Учебный план ДПП

Актуальность разработки программы обусловлена основными преобразованиями в сфере физической культуры и спорта, возникшими под влиянием новых условий. Современные условия жизни предъявляют высокие требования к организму человека и характеризуются повышенной степенью экстремальности. В связи с этим наступает повышение уровня значимости занятий физической культурой и спортом на совершенно новом, качественном уровне.

Современная система физического воспитания и спортивной подготовки требуют особого подхода, так как многие виды спорта стали «молодеть», что, в свою очередь, связано с феноменальными способностями молодых спортсменов и запредельной интенсификацией подготовки. И сегодня необходимо помнить, что ранняя специализация, целевое устремление юных спортсменов к большим объемам и интенсивности нагрузок могут привести к спортивным травмам, болезни, использованию допинга и т.д. В связи с этим педагогу по физической культуре и спорту, тренеру, тренеру-преподавателю важно научиться создавать условия для гармоничного безопасного развития своих воспитанников с опорой на современные подходы в области обучения и воспитания, обеспечивающие эффективную организацию занятий физической культурой и тренировочного процесса в рамках профессиональной деятельности.

В результате обучения по данной программе слушатели смогут более эффективно осуществлять процесс обучения и воспитания занимающихся в области физической культуры и спорта, а также способствовать формированию их спортивных достижений посредством освоения приемов профессиональной деятельности с учетом современных тенденций в области физической культуры и спорта.

Программа основана на модульном принципе представления содержания изучаемого материала и предполагает подачу изучаемого материала по тематическим блокам.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН
дополнительной профессиональной программы
«Организационно-методические аспекты деятельности в области физической культуры и спорта»

№ п/п Наименование модулей Всего часов Лекции Самостоятельная работа Форма контроля
1. Модуль 1. Психологические аспекты занятий физической культурой и спортом 17 7 10 Тест
2. Модуль 2.  Основы методологии спортивной тренировки 17 4 13 Тест
3. Модуль 3. Антидопинговое обеспечение в спорте 18 6 12 Тест
4. Модуль 4. Организация и проведение спортивных соревнований 18 7 11 Тест
5. Итоговое тестирование 2   2  
  Всего часов 72 24 48  

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

В процессе освоения программы у слушателей развиваются и совершенствуются компетенции, включающие в себя способность и готовность:
— осуществлять профессионально-спортивное совершенствование;
— организовывать соревновательную деятельность занимающихся;
— проводить мероприятия по антидопинговой подготовке занимающихся;
— использовать знания об истоках и эволюции формирования теории спортивной тренировки, медико-биологических и психологических основах и технологии тренировки, санитарно-гигиенических основах деятельности в сфере физической культуры и спорта;
— формировать мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, воспитывать у обучающихся моральные принципы честной спортивной конкуренции.