Е.Н. Устюгова и А.А. Сентяй приняли участие в ежегодной региональной научно-практической конференции «Мир науки»

Преподаватели нашего училища – Е.Н. Устюгова и А.А. Сентяй — приняли участие в ежегодной региональной научно-практической конференции «Мир науки», посвященной Дню российской науки.

Преподаватели подготовили для выступления доклады, связанные с их профессиональной деятельностью и спортивным профилем училища.

Алла Александровна Сентяй стала участником конференции второй раз. В прошлом году она выступала как учитель физики. А в этом решила связать свой доклад с другой дисциплиной – биомеханикой.

— Выступала по очень такой интересной проблеме: игры с мячом как метод борьбы с недостаточной двигательной активностью наших детей, — рассказывает Алла Александровна. – Я иногда смотрю с балкона на своих ребят во дворе. Дети 7-10 лет выносят мяч, а играть им не умеют. Да и дворы у нас маленькие, неприспособленные для игр. Понимаете? Вот это меня заинтересовало. И я решила, дай-ка я «покопаюсь» в специализированной литературе…

В результате, педагог выпустила и представила участникам конференции методическое пособие «Игры с мячом для младших школьников на ограниченной территории». Правда, пока в единственном экземпляре.

А вот Елена Николаевна Устюгова выбрала для участия в конференции тему экологической безопасности нашей планеты. Тем более, что у неё есть личный опыт борьбы за чистоту природы.

— Например, я почву не загрязняю различными химикатами – использую только биодобавки, — делится Елена Николаевна. — Не жгу траву, отсюда – лес не поджигаю. В воду я не выливаю всякие вредные жидкости типа масел, и стараюсь её экономить, чтоб было как можно меньше отходов воды.

К исследовательской работе Е. Н. Устюгова привлекла студентов 4 курса. В будущем, к работе над своей темой студентов планирует привлечь и А.А. Сентяй.

— У меня есть мысль эту работу и дальше продолжить. Но уже не я буду это делать. На следующий год можно предложить её в качестве проекта для ребят. А продуктом этого проекта станет вот такая же брошюра. В книге, которой я пользовалась, много игр. Например, игры с камешками. Уникальные совершенно. Я читала с таким удовольствием. Там всего-то надо иметь 5 камешков размером с грецкий орех… Думаю, что это пособие пригодится и нашим студентам. Ведь не все же в большом спорте остаются, кто-то идет с детьми работать. Сами будут уметь играть, и детей научат.

За свою разработку  «Игры с мячом для младших школьников на ограниченной территории» Алла Александровна Сентяй получила диплом региональной научно-практической конференции. Кроме этого, нашим педагогам вручили свидетельства участника.

По словам преподавателей, они планируют регулярно принимать участие в конференциях, потому что это отличный стимул для личностного и профессионального развития.

Е.Н. Устюгова и А.А. Сентяй

Поделиться:


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *