НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ 2020»

15 апреля этого года стартовала Национальная премия за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия».

Организаторы выражают надежду, что в год 75-летия Великой Победы Национальная премия даст новый импульс деятельности граждан, НКО, учреждений образования и культуры, СМИ, социально ответственного бизнеса по сохранению исторической памяти, формирования национальной идентичности, укреплению института семьи и повышению её роли в нравственном и патриотическом воспитании молодёжи.

Впервые Национальная премия за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия» была вручена 2 ноября 2018 года при финансовой поддержке в форме Гранта Президента Российской Федерации.

Премия включает 8 номинаций:

  1. «Помним. Гордимся. Храним». Премия вручается детям и молодежи по результатам конкурса.
  2. «Хранители времён». Премия вручается гражданам Российской Федерации и семьям за бережное сохранение семейных духовных ценностей, традиций и реликвий; создание семейных музеев и экспозиций; за активную общественную работу по воспитанию детей и молодежи на основе семейных духовных ценностей.
  3. «За вклад в развитие семейной культуры». Премия вручается творческим коллективам государственных и частных учреждений образования и культуры, их руководителям за популяризацию семейных ценностей и традиций; активную работу по укреплению института семьи; организацию и проведение выставок семейных реликвий и др.
  4. «Общественная поддержка семейным духовным ценностям». Премией награждаются некоммерческие организации, их руководители и сотрудники за активную работу по популяризации семейных ценностей, вклад в укрепление института семьи, содействие сохранению семейных реликвий и использование их потенциала в воспитании детей и молодежи.
  5. «Семья в культуре и искусстве». Премией награждаются авторы, создатели высокохудожественных произведений культуры и искусства, отражающих проблемы современной семьи, сохранения семейных духовных ценностей и традиций.
  6. «Моя родословная». Премией награждаются представители генеалогического сообщества, граждане, внесшие большой вклад в эту сферу деятельности, вовлекающие молодежь в изучение своих исторических корней.
  7. «Семейные духовные ценности в средствах массовой информации». Премией награждаются представители СМИ, журналисты, творческие группы за информацию и отображение деятельности граждан, учреждений образования и культуры, СО НКО по укреплению института семьи, привлечению внимания органов власти, бизнес-структур к актуальным проблемам формирования у молодёжи высокой нравственности и патриотизма на основе семейных духовных ценностей, традиций и реликвий.
  8. «Семейные ценности и корпоративная культура». Премией награждаются представители социально ответственного бизнеса и государственных корпораций за поддержку трудовых династий, популяризацию семейных ценностей и традиций, семейного отдыха и др.

В этом году к восьми номинациям добавлена девятая: «Наша Победа 75».

Полная информация о номинациях содержится в Положении, опубликованном на официальном сайте Премии — www.relikvija.ru  (http://relikvija.ru/index/polozhenie_o_konkurse_2020/0-84).

Заявки от номинантов высылаются с 16 мая по 31 июля 2020 г.  по электронной почте в адрес Комитета по присуждению Национальной Премии — premiyasr2018@gmail.com.

Поделиться:


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *