ГТО без границ!

Впервые в истории комплекса ГТО в нашей стране устанавливаются нормативы испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В марте 2019 года Минспорт России утвердил государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Основная цель ВФСК ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – это привлечение данной категории населения к занятиям спортом и социальной адаптации.

Так же, как и в общей классификации, нормативы разделены по полу, возрасту и виду физической активности. При этом нормативы, необходимые для получения золотого, серебряного и бронзового знаков отличия, сгруппированы в зависимости от нарушений здоровья: для лиц с интеллектуальными нарушениями, с нарушениями слуха и зрения, с поражениями опорно-двигательного аппарата.Отдельно стоит отметить методику выполнения нормативов комплекса ГТО – кроме стандартных, специально для тестирования лиц с ОВЗ и инвалидов добавились три новых испытания: удар по футбольному мячу на дальность или в цель размером 1,5 x 1,5 метра (для лиц с ДЦП), удержание медицинбола весом 1 кг на вытянутых руках, метание теннисного мяча из положения стоя. 

Знаки отличия ГТО и удостоверения к ним для лиц, имеющих статус инвалида, не будут отличаться от знаков и удостоверений других категорий населения.

Студенты ГПОУ «Ленинск-Кузнецкого УОР» не могли упустить предоставленную возможность и приняли активное участие в выполнении норм комплекса.

Для того чтобы получить знак отличия ГТО, ребятам нужно было выполнить испытания по выбору, сгруппированные по их преимущественному влиянию на развитие шести физических качеств: скоростных возможностей (быстроты), силы, выносливости, гибкости, скоростно-силовых возможностей и координационных способностей (ловкости).

Мероприятие проводили сотрудники центра тестирования Ленинск-Кузнецкого городского округа совместно с педагогами УОР. После обработки результатов и занесения их в автоматизированную систему ГТО, всем ребятам, выполнившим нормативы, будут присвоены знаки отличия соответствующих категорий.

Но, уже сейчас можно говорить об отличном спортивном потенциале наших студентов.

Поделиться:


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *