День Словаря

С языком шутить нельзя: словесная речь человека – это видимая связь, звено между душой и телом, духом и плотью

 Владимир Иванович Даль

22 ноября в день рождения Владимира Даля по всей России отмечался праздник — День словарей. В образовательных организациях и библиотеках страны состоялись  мероприятия, посвященные знаменательному событию.

В ГПОУ «Кузбасское УОР» в этот день прошли дистанционные тематические уроки, направленные на расширение кругозора обучающихся в области лексикологии и орфоэпии, употреблении правил использования речевых средств.  Библиотекарь подготовила для ребят презентацию «Мир словарей и мир в словарях» и творческие практические задания. Студенты узнали предысторию праздника, изучили содержание справочного фонда библиотеки, познакомились с видами словарей и справочников, ведь именно словари остаются непререкаемыми источниками правильного словоупотребления.

Учитывая современное развитие цифровой культуры, словарь – это еще и органичная часть современности, которая может оказаться в каждом смартфоне, помогая грамотному и культурному человеку ориентироваться в повседневности и исторической реальности.

Поделиться:


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *